Могут ли предчувствия быть положены в основу доказательства умысла?

Если человек увидел, что объект уходит, через некоторое время посчитал, что объект ушёл, но предчувствовал, что тот не ушёл, однако и надеялся, что объекта там нет, а потому и не выяснял есть ли он там, и всё равно осуществлял действие или бездействие, то может ли его предчувствие быть положено в основу доказательства умысла, или предчувствие будет считаться лишь предположением, которое не может быть положено в основу обвинения?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

В УПК РФ (ст.74) приведен перечень сведений, которые допускается использовать в качестве доказательств при расследовании и рассмотрении уголовного дела:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Что касается предчувствия обвиняемого, то здесь можно рассудить следующим образом.

В УК РФ указано, что такое умысел:

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
 1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Если под предчувствием понимать осознание обвиняемым противоправности своего действия (бездействия) (и далее по тексту), то тогда усматривается умысел.

предчувствие будет предположением, которое не может быть положено в основу обвинения?

Владимир Доренко

Предположение следователя может быть положено в основу обвинения, только если оно подтверждено необходимые доказательствами.

Это лишь общие рассуждения. Исходя из содержания вашего вопроса, сложно сделать однозначный вывод, так как не ясно, какой объект от кого уходил и в чем заключилось действие (бездействия).

С уважением, Роман.