Как поступить, если пенсионный фонд требует вернуть пенсию после смерти?

30 апреля 2015 г. умер брат, но только сегодня, по истечении 3-х лет после его смерти,я получила требование об уплате задолженности по переплате пенсии, образованной по вине пенсионера за период с 01.05.2015г. по 31.05.2015г., полученной мною после его смерти (перечисления по карточке) При вступлении в наследство,карточку я не указывала, т.к. хотела посмотреть, остались ли какие-то деньги на карточке, но мне ее заблокировали.Пенсионный фонд предупреждает, что если я не верну деньги. передадут дело в суд. Как мне быть?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае конечно лучше вообще  ничего не отвечать ПФР.Ждать когда подадут иск в суд. В суде нужно будет подавать ВОЗРАЖЕНИЕ, где  можно указать, что вы не получали денежные средства, кто получил неизвестно.Таких ситуаций множество, когда родственники снимают деньги, но фактически если доказательств ПФР не предоставит, что вы именно сняли деньги, то в иске откажут.Поэтому отслеживайте ситуации на сайте суда и обращайтесь к юристу для составления ВОЗРАЖЕНИЯ