Как подать в суд на оператора связи за незаконное списание средств со счета?

как правильно составить исковое заявление на мтс за незаконную трату денег? списывают деньги не понятно за что.

, Дарья, г. Омск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. С Вас списывают, очевидно, за подключённые платные услуги, которые МТС, как и Билайн тайком, не иначе, как с целью хищения подключают без заявки их абонента. Так как обращение в суд не простая процедура, попробуйте сначала предъявить им претензию по номеру 8 800 250-08-90. Кроме того, открыта горячая линия по вопросам качества услуг операторов сотовой связи на территории Российской Федерации. Данная служба поддержки реализована Общественной палатой России. Номер горячей линии для обращения граждан: 8-800-700-8-800. И ещё совет. Откройте личный кабинет МТС. Номеров, имеющих личные кабинеты, оператор не решается воровать деньги.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
как правильно составить исковое заявление на мтс за незаконную трату денег? списывают деньги не понятно за что.

Добрый день Дарья!

Исковое заявление составляется с соблюдением норм предусмотренных гражданско-процессуальным законодательством  в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений