Перегруз грузового транспорта

Добрый день!Подскажите пожалуйста,случилась такая ситуация пришел штраф за перегруз транспортного средства по осям,хотя общая масса была 41,5 тн(6 осей на автомобиле с бочкой,разрешенная 44 тн), груз был наливной БИТУМ НЕФТЯНОЙ ДОРОЖНЫЙ, имеет ли ГИБДД право измерять наливной груз таким способом,ведь во время движения центр тяжести может смещаться,есть ли смысл обжаловать данное постановление?

  • image_rest_5aca23fb4aef10.25161133
    .jpg
Уточнение от клиента
Измерения совершались рамкой весами которые находятся по дорогой!
Уточнение от клиента
На что ссылаться если пытаться обжаловть постонавление
Уточнение от клиента
Ну и еще вопрос, если оплатить половину штрафа а потом обжаловать? есть ли смысл или оплата штрафа подтверждает согласие с нарушением? а то разница в оплате на 20 суток и более существено отличается, зная наше государство можно быть правым и все ровно проиграть!
Уточнение от клиента
То есть постонпвление имеет силу всего 60 дней?
Уточнение от клиента
А как тогда можно затянуть, и до какого срока нужно затягивать дело?
Уточнение от клиента
Всем спасибо! Попытаюсь, о результатах сообщу!
, Александр, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если они уже составили протокол ( постановление и иные докумннты)то выложите если можно — именно от этого надо смотреть основания обжалования. Замеры как правило они делают до составления протокола.

Ну и вопрос еще был ли сам перевес, чья это вина именно.

Александр
Клиент, г. Омск
Постонавление еще не получено по почте, пока его видно только в базе ГИБДД, ну и соответстаенно есть номер этого постонавлегия, документов по расчетам пока нет!
Александр
Клиент, г. Омск
Перегруза не было, сотрудников на посту не было, есть только информация о письме счастья
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

есть ли смысл обжаловать данное постановление?

Александр

Можете уточнить цистерна в которой перевозилось топливо имела разделительные отсеки или была цельная?

Александр
Клиент, г. Омск
Цистерна отсеков не имеет, она цельная

Александр

Не видя, документов можно дать общую консультацию, ссылаясь при обжаловании на п. 20 Приказа Минтранса России от 12.08.2011 N 211 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам»

20. Временное ограничение движения в весенний период не распространяется:

на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ;

и мотивируя тем, что действительно был нарушен порядок взвешивания, указывая на характер груза — как неделимый, т.к. при заполнении дизельного топлива (жидкого продукта) в цистерны разместить по допустимым нагрузкам на оси невозможно.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При взвешивании транспортного средства, оно должно находился в статическом состоянии, и груз должен успевать равномерно распределиться по емкости на момент взвешивания. Так же зависит какая у вас цистерна, разделена ли  отсеками.  Без отсеков, понятно.

Особый порядок взвешивания жидких грузов, перевозимых автомобильным транспортом, при проведении весового контроля в российские стандарты и другие нормативные документы не внедрен.

Есть судебная практика, где действия сотрудников посчитали правомерными.http://uloblsud.ru/index.php?o...

А есть наоборот положительная для вас («Фактически, как установлено в судебном заседании, взвешивание транспортного средства производилось на передвижных весах, каждая ось взвешивалась отдельно, в течение нескольких секунд, в общей сложности нескольких минут, что могло привести к перемещению жидкого груза по осям, как утверждает заявитель. В настоящее время данное обстоятельство опровергнуть невозможно») http://sudact.ru/regular/doc/7...

А в письме счастья не было Постановления? Вам нужно обратится за документами, видеть, за, что у вас конкретно штраф. Далее взвесить ваши плюсы и почитав практику, стоит ли вообще обжаловать. Так как судьи несмотря на то, что у  нас не прецедентное право руководствуются практикой.

Александр
Клиент, г. Омск
Письмо пришло с Алтайского края весы автоматические, они произвели взвешивание в движении, вот у меня главный вопрос, могут ли они проводить взвешивания жидкого груза в движении? отсеков в бочки нет

Согласно ГОСТ 33242-2015, автоматические весы могут, работать в движении. http://docs.cntd.ru/document/1...

Чего нельзя сказать про неавтоматические весы, там наоборот необходимо обеспечить неподвижность. Там гост другой уже.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Для начала нужно определиться какую чать 12.21.1 КоАП РФ вменяют.

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

http://www.consultant.ru/docum...

Отвечая, на Ваш вопрос по существу, смысл обжаловать постановление есть всегда, так как на кону достаточная сумма штрафа.

Относительно оснований по которым возможно обжаловать само постановление по делу об административном их два это процессуальные — нарушение порядка составления документов, порядка фиксации административного правонарушения, например, протокола об административном правонарушении, или других документов, т.е. нарушение самого процесса, а второй это неправильное применение норм материального права, т.е. обжалование по существу в данном случае именно по составу 12.21.1. КоАП РФ.

В Вашем случае фиксация происходила в автоматическом режиме, но это не препятствует в его обжаловании.

Для того, чтобы определиться со сроком обжалования обратимся к следующей статье:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е. как только к Вам поступит постановление, то указанный срок можно написать жалобу.

По существу, по порядку взвешивания, безусловно писать нужно, но основной момент на который нужно уходить — это затягивание самого процесса рассмотрения дела, так как практика показывает, что по таким статьям по существу суды очень редко отменяют постановления ГИБДД.

 Что же Вам нужно сделать?

04.04.2018 зафиксировано правонарушение.

Срок давности с учетом ст. 4.5 КОАП РФ  по данной статье истечет 05.06.2018. Это время пролетит очень быстро при грамотном подходе.

1. Дождаться по почте постановления.

2.  Оплатить по скидке 50 % штрафа.

3. Написать в срок жалобу в суд по месту выявления правонарушения.

4. При назначении судебного заседания. Направить ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту Вашей регистрации. Они обязаны  направить дело при заявлении такого ходатайства.

Срок пересылки не засчитывается, но представьте, что пока дело придет пока суд направит уведомления, то срок давности уже давно закончится.

+ если заявлять различные ходатайства, то тем более все пройдет.

5. При прекращении дела потом можно будет вернут уплаченный штраф.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Омск
Часть 2
Александр
Клиент, г. Омск
Машина там была 28 марта, это постонавление от 04.04.2018