8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Перегруз грузового транспорта

Добрый день!Подскажите пожалуйста,случилась такая ситуация пришел штраф за перегруз транспортного средства по осям,хотя общая масса была 41,5 тн(6 осей на автомобиле с бочкой,разрешенная 44 тн), груз был наливной БИТУМ НЕФТЯНОЙ ДОРОЖНЫЙ, имеет ли ГИБДД право измерять наливной груз таким способом,ведь во время движения центр тяжести может смещаться,есть ли смысл обжаловать данное постановление?

  • image_rest_5aca23fb4aef10.25161133
    .jpg
Уточнение от клиента
Измерения совершались рамкой весами которые находятся по дорогой!
Уточнение от клиента
На что ссылаться если пытаться обжаловть постонавление
Уточнение от клиента
Ну и еще вопрос, если оплатить половину штрафа а потом обжаловать? есть ли смысл или оплата штрафа подтверждает согласие с нарушением? а то разница в оплате на 20 суток и более существено отличается, зная наше государство можно быть правым и все ровно проиграть!
Уточнение от клиента
То есть постонпвление имеет силу всего 60 дней?
Уточнение от клиента
А как тогда можно затянуть, и до какого срока нужно затягивать дело?
Уточнение от клиента
Всем спасибо! Попытаюсь, о результатах сообщу!
, Александр, г. Омск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Если они уже составили протокол ( постановление и иные докумннты)то выложите если можно — именно от этого надо смотреть основания обжалования. Замеры как правило они делают до составления протокола.

Ну и вопрос еще был ли сам перевес, чья это вина именно. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Постонавление еще не получено по почте, пока его видно только в базе ГИБДД, ну и соответстаенно есть номер этого постонавлегия, документов по расчетам пока нет!
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Перегруза не было, сотрудников на посту не было, есть только информация о письме счастья
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

есть ли смысл обжаловать данное постановление?

Александр

Можете уточнить цистерна в которой перевозилось топливо имела разделительные отсеки или была цельная? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Цистерна отсеков не имеет, она цельная
Цистерна отсеков не имеет, она цельная

Александр

Не видя, документов можно дать общую консультацию, ссылаясь при обжаловании на п. 20 Приказа Минтранса России от 12.08.2011 N 211 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам»

20. Временное ограничение движения в весенний период не распространяется:

на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ;

и мотивируя тем, что действительно был нарушен порядок взвешивания, указывая на характер груза — как неделимый, т.к. при заполнении дизельного топлива (жидкого продукта) в цистерны разместить по допустимым нагрузкам на оси невозможно.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При взвешивании транспортного средства, оно должно находился в статическом состоянии, и груз должен успевать равномерно распределиться по емкости на момент взвешивания. Так же зависит какая у вас цистерна, разделена ли  отсеками.  Без отсеков, понятно.

Особый порядок взвешивания жидких грузов, перевозимых автомобильным транспортом, при проведении весового контроля в российские стандарты и другие нормативные документы не внедрен.

Есть судебная практика, где действия сотрудников посчитали правомерными.http://uloblsud.ru/index.php?o...

А есть наоборот положительная для вас («Фактически, как установлено в судебном заседании, взвешивание транспортного средства производилось на передвижных весах, каждая ось взвешивалась отдельно, в течение нескольких секунд, в общей сложности нескольких минут, что могло привести к перемещению жидкого груза по осям, как утверждает заявитель. В настоящее время данное обстоятельство опровергнуть невозможно») http://sudact.ru/regular/doc/7...

А в письме счастья не было Постановления? Вам нужно обратится за документами, видеть, за, что у вас конкретно штраф. Далее взвесить ваши плюсы и почитав практику, стоит ли вообще обжаловать. Так как судьи несмотря на то, что у  нас не прецедентное право руководствуются практикой.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Письмо пришло с Алтайского края весы автоматические, они произвели взвешивание в движении, вот у меня главный вопрос, могут ли они проводить взвешивания жидкого груза в движении? отсеков в бочки нет

Согласно ГОСТ 33242-2015, автоматические весы могут, работать в движении. http://docs.cntd.ru/document/1...

Чего нельзя сказать про неавтоматические весы, там наоборот необходимо обеспечить неподвижность. Там гост другой уже.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Для начала нужно определиться какую чать 12.21.1 КоАП РФ вменяют. 

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

http://www.consultant.ru/docum...

Отвечая, на Ваш вопрос по существу, смысл обжаловать постановление есть всегда, так как на кону достаточная сумма штрафа.

Относительно оснований по которым возможно обжаловать само постановление по делу об административном их два это процессуальные — нарушение порядка составления документов, порядка фиксации административного правонарушения, например, протокола об административном правонарушении, или других документов, т.е. нарушение самого процесса, а второй это неправильное применение норм материального права, т.е. обжалование по существу в данном случае именно по составу 12.21.1. КоАП РФ.

В Вашем случае фиксация происходила в автоматическом режиме, но это не препятствует в его обжаловании.

Для того, чтобы определиться со сроком обжалования обратимся к следующей статье:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е. как только к Вам поступит постановление, то указанный срок можно написать жалобу.

По существу, по порядку взвешивания, безусловно писать нужно, но основной момент на который нужно уходить — это затягивание самого процесса рассмотрения дела, так как практика показывает, что по таким статьям по существу суды очень редко отменяют постановления ГИБДД.

 Что же Вам нужно сделать? 

04.04.2018 зафиксировано правонарушение. 

Срок давности с учетом ст. 4.5 КОАП РФ  по данной статье истечет 05.06.2018. Это время пролетит очень быстро при грамотном подходе. 

1. Дождаться по почте постановления.

2.  Оплатить по скидке 50 % штрафа.

3. Написать в срок жалобу в суд по месту выявления правонарушения.

4. При назначении судебного заседания. Направить ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту Вашей регистрации. Они обязаны  направить дело при заявлении такого ходатайства.

Срок пересылки не засчитывается, но представьте, что пока дело придет пока суд направит уведомления, то срок давности уже давно закончится. 

+ если заявлять различные ходатайства, то тем более все пройдет.

5. При прекращении дела потом можно будет вернут уплаченный штраф.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Часть 2
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Машина там была 28 марта, это постонавление от 04.04.2018
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018