Каковы сроки давности аннулирования кредита, если его не платить?

Здравствуйте, напишите пожалуйста подробнее про сроки давности, я правильно вас поняла, если ты не платишь кредит то по истечении трёх лет он анулируется что-ли?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

брый день, Ксения.

Нет, конечно же ни куда не аннулируется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Все верно — последний платеж можно считать началом течения этого срока. Вернее момент когда должен был быть сделан следующий.

Если в судебном процессе сторона ответчика не заявит о применении искового срока давности, то судом он не применяется. Даже если прошло больше 3 лет.