Не выполнен договор по передаче животных, какое решение должен вынести суд?

По договору объединения с животноводческим комплексом последний обязался передать объединению 60 голов телят и 50 поросят. За день до вывоза животных по указанию директора комплекса поросята были отобраны и заперты в отдельное помещение. В результате удара молнии помещение, в котором находились поросята, сгорело, и все 50 поросят погибли. В связи с этим животноводческий комплекс готов был передать объединению только 60 телят, а от передачи поросят отказался, ссылаясь на то, что оставшиеся поросята необходимы ему самому для расширения воспроизводства свиней.

Объединение обратилось с иском в суд.

Какое решение должен вынести суд? Какая классификация вещей должна быть применена при решении данного спора?

, Посетитель, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если по договору объединения с животноводческим комплексом последний обязался передать объединению 60 голов телят и 50 поросят, а фактически было передано только 60 голов телят, то условия договора не были исполнены надлежащим образом. Сторона договора, не получившая 50 поросят вправе взыскать через суд стоимость 50 поросят, или требовать исполнения обязательства внатуре, то есть путем передачи 50 поросят. Факт утраты поросят до их передачи не является оправданием, исключающим обязанности выполнить обязательство по договору.