Какие могут быть последствия? Законность их действий

Пришла милиция в магазин, изъяла рыбу (1кг окунь г/к и корюшка х/к 200гр). Контрольной закупки не было. Провели обыск. Продукцию положили в пакеты (боксы). Не каких документов не показали. Взяли объяснения, составили акт осмотра (хотя на камерах зафиксирован обыск). Проводили измерения. Составили акт изъятия. Почему пришли не сказали. Угрожают статьей 238 укрф. Какие могут быть последствия? Законность их действий?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Может быть как ст. 238 УК РФ, так и ст. 14.4 КОАП РФ.

Статья 14.4.  КОАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 238. УК РФ  Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

 Какие могут быть последствия? Законность их действий?

Для определения законности действий нужно увидеть документы. Скорее всего по сообщению о преступлении в рамках ст. 144 УПК РФ проводят проверку.  В данном случае, если изъяли продукцию, то должны направить её на экспертизу. От неё будет зависеть наличие состава преступления.

Однако есть и другой вариант, что может быть и в рамках  КоАП РФ производили изъятие продуктов, однако и в это случае должны назначить экспертизу.

Не видя документов сложно оценивать. Уточните, почему Вам не выдали никаких копий документов?

Заявите ходатайство в дежурную часть об ознакомлении с документами из материала проверки.

В зависимости какое осуществляется производство в рамках УПК РФ или КОАП РФ у  Вас разные права, которыми Вы можете воспользоваться.

144 УПК РФ

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, иобеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса

Статья 25.1. КОАП РФЛицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а такжеиными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если все таки проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и Вы понимаете, что будет возбуждено уголовное дело, то лучше не затягивать и обратиться к адвокату, который специализируется на таких делах.

Уточните, Вас опрашивали? Давали объяснение? Что в неё написали?

 На какую сумму был изъят товар?

Почему был изъят именно данный товар?

Кто мог слить информацию о данном товаре, конкуренты?

Была ли изъята документация? Если, да, какая именно? и что она подтверждает?

Кстати, если вопрос о большом количестве, партии товара, то могли проводить и ОРМ — оперативно-разыскные мероприятия в рамках.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Обычно проводят ОРМ обследование зданий, помещений, сооружений, в ходе которого изымают необходимые предметы и документы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Скажите — а для привлечения вас по данной статье есть основания?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 182. Основания и порядок производства обыска
 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

Не каких документов не показали.

Это уже нарушение.

Поэтому пишите жалобу

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Скорей всего проводилась проверка. Просто сделано это было я так понимаю ненадлежащим образом.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Товар положили в целофан, температура хранения 0-+2, на улице +23, термобоксов не было, контрольной закупки не было, следовательно сбыт не подтвержден

Да, действительно действия крайне странные как минимум. Они даже не предоставили документы с какого они отдела?