Может ли ребенок в 10 лет выбирать, с кем из родителей он будет жить?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации:ребёнку десять лет, хочет жить с папой в другом городе, мама против.

, Наталья, г. Советская Гавань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если ребенку лет 10 лет, то боюсь, что пока самостоятельно он данный вопрос решить не сможет, это лишь по заявлению второго родителя в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если родители не могут прийти к соглашению о месте жительства ребенка, т.е. с кем из родителей будет проживать ребенок, этот вопрос решается в судебном порядке. При этом суд исходит их интересов ребенка. В таком случае суд должен определить, проживание с каким из родителей в большей мере отвечает интересам ребенка, возможно проведение психологической экспертизы. Ваше мнение о том, что вы против проживания ребенка с отцом и хотите, чтобы он проживал с вами, должно быть обоснованным и должно отвечать интересам ребенка. Согласно ст.57 СК, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

На практике чем старше ребенок, тем выше шансы определения места жительства с отцом. Если отец проживает в другом городе, решение суда будет зависеть в т.ч. от того, где больше возможностей для получения образования и развития ребенка.

Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией с учетом всех особенностей вашей ситуации, все такие случаи очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев.