За чей счет производится приобретение и установка электросчетчика на опору?

07.04.18 получила предписание СНТ о установке эл.счетчика на столб до 01.05.18. В противном случае меня отключат (отрежут) от электричества. Законно ли требование и за чей счет должен приобретаться прибор учета и кабель?

, Марина, г. Тверь
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Расскажите подробней о сложившейся ситуации. Вы проживаете в частном доме или многоквартирном, установлен ли у вас прибор учета на электроэнергию, какие события предшествовали получению предписания.

Буду признательна за обратную связь. С уважением, Морозова С.

Марина
Клиент, г. Тверь

Доброго дня.

Проживаю в СНТ. В доме установлен прибор учета и задолженности по оплате нет. Но наше правление СНТ решили что все должны вынести дублирующие счетчики на опоры, ссылаясь на постановление №1351 от 10.11.2017 г. т.к. у товарищества задолженность перед энергетиками. К слову дублирующие счетчики стоят на границе участков, по счетчику на два участка.

Заранее благодарна.

С уважением.

Здравствуйте, Марина!

Ситуация мне понятна и заключается она в следующем. Между садовым некоммерческим товариществом и гарантирующим поставщиком электрической энергии заключен договор электроснабжения. На определенной сторонами границе балансовой ответственности установлен прибор учета (КПУ), на основании данных которого ежемесячно СНТ выставляется счет на оплату.

В каждом домовладении, входящем в состав СНТ тоже стоят счетчики (ИПУ), на основании данных которых потребители оплачивают коммунальную услугу по электроснабжению СНТ.

Так вот, когда все потребители передали данные ИПУ, правление их суммировало и оказалось, что объемы, предъявляемые гарантирующим поставщиком (продавцом электрической энергии) к СНТ, больше, чем сумма показаний, переданных потребителями СНТ за тот же период.

Объяснение этому может быть различным: потери в сетях, несанкционированное подключение к сетям, безучетное потребление. И вопрос этот решать нужно, но не каждому потребителю в отдельности, а СНТ.

Обязать вас установить дублирующий ИПУ они не могут, тем более на опоры. Ваша граница эксплуатационной ответственности — стена домовладения и не дальше. Электрический провод (так его назовем), который тянется от вашего домовладения до опоры — это имущество СНТ, обслуживать и содержать которое должен СНТ, в т.ч. за счет тех же членских взносов.

На месте СНТ следует организовать собрание членов СНТ и поставить этот вопрос в повестку дня, предложить несколько вариантов решения, ознакомить вас с договором энергоснабжения, обосновать период и возможные причины возникновения долга, предоставить расчетные данные для анализа сложившейся ситуации, определить способы и средства, за счет которых этот вопрос будет решаться.

Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов.

С уважением, Морозова С.