Как оформить пенсию по потере кормильца в 17 лет после смерти отца?

У меня погиб отец. Многие говорят, что я должен получать пенсию по потере кормильца, но я ничего об этом не знаю. Со скольки лет можно её получать? 17 лет

, Алексей, г. Краснодар
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы  можете  обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца

Выплачивается до 23 лет. Если Вы обучаетесь на очной форме обучения .