Можно ли купить квартиру под материнский капитал с вложением своих денег, если ребенку нет 3 лет?

Можно ли купить квартиру под материнский капитал если ребенку нет 3 лет? Вложить капитал и добавить свои деньги

, Яна, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 До истечения 3 лет со дня рождения ребенка можно воспользоваться материнским капиталом.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (п. 6.1. ст. 7 №256-ФЗ).

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

Можно ли купить квартиру под материнский капитал если ребенку нет 3 лет? Вложить капитал и добавить свои деньги

Воспользоваться материнским капиталом можно До исполнения ребеноком трех только при условии, что будет взят кредит на приобретение квартиры или ипотека, где материнский капитал пойдет На первоначальный взнос.

поскольку материнский капитал До трех лет ребенка  может быть потрачен На первоначальный взнос, либо на погашение кредита как основного долга так и процентов по нему