Можно ли вернуть деньги при повторном дефекте после гарантийного ремонта смартфона?

Купил телефон в мае 2017 года, примерно через полгода, осенью (октябрь-ноябрь) на экране появилась жёлтая полоса. Отдал в ремонт по гарантии, через 22 дня вернули либо новый, либо плчиненный. А теперь снова, спустя почти полгода, появился тот же дефект. Могу ли я вернуть деньги за покупку и на каком основании?

, Антон, г. Волгоград
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно ч. 8 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
-  нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом вы вправе отказаться от договора купли-продажи и вернуть смартфон, если он находился в  ремонте в течение гарантийного года 30 дней и более или имеет существенный недостаток.

Антон
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

Антон
Клиент, г. Волгоград

только 22 дня телефон был в ремонте, то есть я могу сдать его по гарантии ещё раз и потом, когда будет 30 или более дней, я смогу потребовать возврат денег сразу при получении  телефона из сервиса, верно