8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочена регистрация иностранного гражданина, можно ли заплатить штраф и подать документы на РВП?

Добрый день. Я, гражданка Украины, 24 февраля пересекла границу Российской Федерации. Думала, что миграционная карта - это все, что мне нужно. Ехала в гости к друзьям, на три положенных месяца. Однако так все здесь сложилось, что я встретила здесь человека и мы решили остаться вместе. Теперь собираемся зарегистрировать брак и подать мои документы на РВП (на основании чего продлить временное пребывание, истекающее в середине мая).

И тут, в ходе юридического ликбеза, я выяснила, что должна была сделать регистрацию. И что это очень серьезно. Просрочила я ее уже на полтора месяца. Правда, случайно нашла бланк регистрации на одни сутки в отеле - в первый день пребывания на территории РФ (может, это хоть как-то смягчает ситуацию). Тогда не глянула, что за бумажка, думала, квитанция.

Могу ли я теперь заплатить штраф? Или меня могут депортировать? Выезжать-въезжать не позволяют жизненные обстоятельства, нужно решать на месте.Если можно заплатить штраф, то как потом сделать регистрацию, если мой парень живет на съемной квартире, сам не из Питера. Если я приду в занимающуюся этим фирму с квитанцией об оплате штрафа, мне ее сделают? Заранее огромное спасибо за ответ.

Показать полностью
, Слава, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В данном случае предусматривается наказание по основаниям, указанным в ст. 18.8. КоАП РФ.

Согласно ст. 18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Слава.Если Вы после пребывания в РФ, оставались в гостинице, как правило гостиница должна была Вас поставить на учет (регистрировать) в течении одного дня.и Если это так, тогда У Вас имеется учет по месту пребывания.И если потеряли отрывной талон  (регистрация)   уведомления (о котором пишите, я прикрепил фото как он выглядить, он у ВАс такой был???), тогда Вам нужно обратиться в УВМ МВД (УФМС) по месту регистрации (гостинице)Вам выдадут дубликат этого миграционного учета

Если Нет Вы должны будете выехать из РФ и заново въехать чтобы  подать заявление в УВМ МВД и  получить РВП.Но не забудьте в течении 7 дней нужно встать на учет, если не в гостинице будете пребывать

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

0
0
0
0

Вам  сейчас даже если удасться  регистрироваться, а это будет после суда и оплаты штрафа(могут и выдворить), Вам откажут в РВП .

А повторно Вы можете подавать на РВП через год согласно 

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Поэтому лучше выезжать тихо мирно, а на границе только штраф назначают  без суда, Пограничная служба, а потом въезжать в РФ.И У Вас время на подачу РВП еще 1,5 месяца, так как Вы уже пребывали  в РФ уже 1.5 месяца

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Удачи Вам

0
0
0
0

И еще если Вы проживаете в Санкт -Петербурге ответственность будет по другому пункту , не потому что коллега указал:

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве илиСанкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 08.04.2018