Как быть, если заказчик требует вернуть предоплату за товар и услуги, которые он не хочет получать?

Добрый день, я являюсь ИП, занимаюсь изготовлением,продажей и установкой винтовых свай. 26 марта 2018 г. я заключил договор с Заказчиком в котором написано что я ему должен продать и установить винтовые сваи. В моем договоре есть пункт в котором прописано что неотъемлемой частью Договора является Смета в которой прописывается стоимость, количество и характеристики товара и стоимость услуг. Так же есть пункт в котором написано " 4.5. В случае отказа ЗАКАЗЧИКА от Изделий с него удерживается 20% от суммы заказа, указанной в СМЕТЕ-ЗАКАЗЕ, пункт 2.1 настоящего Договора. Возврат остальных денежных средств, внесенных ЗАКАЗЧИКОМ, осуществляется после реализации Изделий ИСПОЛНИТЕЛЕМ.". 6.04.2018 г. Заказчик сказал что хочет расторгнуть со мной договор и получить предоплату в полном объеме. Имею ли я право по закону не возвращать предоплату, так как она и так меньше той которая указана в договоре ( пошел на встечу Заказчику). предоплата составляет всего 10000, а по договору она должна быть не меньше 50% от общей стоимости договора ?

, Борис, г. Иркутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да. при описанных обстоятельствах Вы имеете право не возвращать указанную сумму. При наличии письменной претензии напишите ответс со ссылкой на следующие положения Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис!

По закону РФ о защите прав потребителей, потребитель вправе расторгнуть договор в любое время, возместив, продавцу, понесенные расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.