Как составить иск для принятия наследства умершей матери и оформления его в собственность?

Добрый день! Умерла мама в январе 2018. У нее в собственности было 4/5 доли жилого дома. Из документов на дом и землю только договор купли продажи и домовая книга. Соответственно вступить в наследство нельзя. Необходимо подать иск в суд. Подскажите как правильно его подать и какие документы необходимо приложить

И смогу ли я самостоятельного его оформить или необходимо обращаться к юриста? Есть еще сын, но вступать в наследство на дом он не хочет, хочет отказаться в мою пользу. Какие его действия? Так как в собственности у матери еще есть 1/2 квартиры , в нее мы вступаем вместе в наследство. На дом выписка из росреестра дается только на целый Дом, тк приобретен он был в 95 году.

  • 15231853368171474326613
    .jpg
  • 15231853824321315907461
    .jpg
  • 15231854638951410686143
    .jpg
  • 1523185489007264075342
    .jpg
, Наталья, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Я так поняла, что к нотариусу Вы уже обратились и именно нотариус сказала, что в отношении доли в праве на дом и землю необходимо судебное решение? Для того, чтобы определиться с требованиями по иску, нужно ознакомиться с договором купли-продажи, который у Вас имеется и выпиской из Росреестра. Выложите, пожалуйста, здесь, посмотрим и посоветуем, какие действия следует принимать далее.

В части отказа от наследства ознакомтесь со ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наталья
Клиент, г. Брянск

да, я обратилась к нотариусу, для того что б подать заявление как наследник. Она мне выдала справку для бти, в которой должно быть указано, что это имущество принадлежит матери.

Вероятно, необходимость обращения в суд обусловлена разницей в площади жилого дома между договором купли-продажи и данными Росреестра. Что значит

Она мне выдала справку для бти, в которой должно быть указано, что это имущество принадлежит матери.

Вы эту справку получили и в ней не указано, что имущество принадлежит матери?

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о включении имущества (доли жилого дома) в наследственную массу. Иск подаётся по месту нахождения имущества. У нотариуса возьмите справку о том, что заведено наследственное дело. Остальные документы у Вас есть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае иск подается в суд по месту нахождения наследственного имущества. К иску необходимо приложить документы, которые подтверждают принадлежность Вашей матери этого имущества.

Того, что есть для подачи в суд хватит. В суде будете ходатайствовать о запросе иных документов на основании ст. 57 ГПК РФ