Ложные показания ребенка против матери. Как доказать?

Здравствуйте! Год воспитывали с бывшим мужем ребенка по очереди после развода. Вдруг в очередной раз он забрал ребенка к себе и не вернул. Подал иск об определении местожительства ребенка (6 лет девочка). Два месяца не видела дочь, после чего забрала себе ее назад из частного детского сада. Узнала, что пока ребенок была у него он отвел ее к психологу где под угрозой что она не увидит мать заставил лжесвидетельствовать против меня (мол пью), а также против моего нового мужа (якобы педофил). Как можно зафиксировать факт заставления ребенка для суда - мы подали встречный иск по определению местожительства ребенка.

, Нина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как можно зафиксировать факт заставления ребенка для суда — мы подали встречный иск по определению местожительства ребенка.

ГК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Заявляете комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в суде, чтобы не было сомнений в ее результатах, судья такое ходатайство удовлетворит. Психолог выяснит сформировано ли мнение девочки кем-то из родителей, а если муж откажется от экспертизы то тут вступает в силу ст. 79 ч.3 ГПК РФ, то есть факт того, что мнение ребенка сформировано мужем суд сочтет установленным.

Впоследствии можно допросить эксперта по этим моментам, заключение «психолога» представленное мужем — суд не примет, а вот судебной экспертизой как раз будет руководствоваться. Более подробно высказаться невозможно, так как материалы дела не видел, только по процессуальным моментам можно дать Вам рекомендацию. По поводу вопросов перед экспертом — пусть Ваш адвокат их сформирует, если адвоката нет то приблизительно  так будут звучать:

1. Каково отношение ребенка к родителям вместе и к каждому из них в отдельности, к кому из родителей ребенок испытывает эмоциональную и психологическую привязанность в большей степени?

2. Самостоятельно или под влиянием третьих лиц у ребенка сформировалось желание проживать с отцом?

3. Имеются ли у ребенка признаки повышенной внушаемости?

4. Каково реальное психологическое отношение ребенка к отчиму?

Это кратко, нужно знать ситуацию подробно, чтобы поставить конкретные вопросы, а это невозможно сделать без ознакомления с делом, и в рамках дистанционной консультации сложно определить все необходимые моменты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

отвел ее к психологу где под угрозой что она не увидит мать заставил лжесвидетельствовать против меня (мол пью), а также против моего нового мужа (якобы педофил).

Нина

во-первых как вариант можно допросить психолога в суде. Ст. 70 ГПК РФ

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

плюс проветси экспертизу в суде. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Заявите или ходатайство об допросе психолога в суде, или о проведении экспертизы. Там уже видно будет папа ей это внушил или нет. Ну и как самый крайний вариант ст. 179 ГПК РФ

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.
2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вообще-то 6-летнего ребенка в суде не могут опрашивать по данному делу. Суд может принимать показания ребенка только с 10 лет.

Ходатайствуйте перед судом о назначении психолого-психиатрической экспертизы ребенка. Кроме всего прочего, мать может представить письменную характиристику, например, с работы. Также можно пригласить пару свидетелей (соседей, напраимер), которые могут показать. что не видели мать в состянии опиьянения (ст. 65 СК РФ).

Суд будет оценивать все доказательства комплексно во взаимосвязи.

Орган опеки также даст свое заключение по поводу рекомендаций об определении места жительства ребенка.

В ст. 57 Семейного кодекса РФ установлен обязательный учет мнения ребенка при судебном разбирательстве с 10 лет. 6-летний ребенок может быть опрошен в суде, но при участии педагога.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59,72,132,134,136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати летпроизводятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Если ребенок дал ложные показания, то без психолого-педагогической экпертизы в любом случае не обойтись. Обосновывайте ходатайство о проведении экпертизы иными доказательствами, свидетельствующими о том. что мать не употребляет алкоголь (свидетели, характиристика, заключение органов опеки о бытовых условиях). Получается, что показания ребенка противоречат иным доказательствам.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Мнение ребенка, равно как и его показания. в обязательном порядке в делах такого рода учитываются только с десяти лет.

Безусловно, очень интересно, что за заключение психолога принесет в суд отец, однако в любом случае судом будет назначать экспертиза. которая. учитывая все показатели, и все нюансы, покажет, с кем более целесообразно оставить жить ребенка.

Вам в данном случае нужно основной акцент сделать не на том. что ребенок давал ложные показания — и так понятно, что шестилетнего ребенка можно попросить или уговорить сказать все, что угодно, а на доказательствах того. что девочке следует проживать с вами.

Предоставьте в суд справку с места работы,  сведения заработной плате, и характеристику.

Возьмите характеристики от соседей, приведите их вы суд, пусть они подтвердят. что вы хорошая мать и уделяете ребенку много времени. Пусть положительно охарактеризуют вашего мужа.

То же самое могут сделать ваши друзья и родственники.

Опека проверит ваши жилищные условия, отметит, созданы ли девочке все возможные условия для развития, есть ли место для игр и уроков. где она спит, порядок ли в ее доме.

После этого опека сделает заключение о том. с кем целесообразно оставить ребенка.

Если у ребенка нормальная. социально адаптированная мама. как правило, детей всегда оставляют с ней.

А отец может говорить все. что угодно, главное в суде — не сказать, а доказать.

Можете предоставить в суд любые положительно характеризующие вас сведения, вплоть до почетных грамот и дипломов о наличии образования.

И все будет хорошо.