8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разделе имущества важно ли, в чьих руках находятся платежные документы?

Добрый день. У меня пять лет назад погибла жена. Домовладение находилось в общей долевой собственности. В равных долях на меня, на жену и на тещу. Поделили с тёщей наследство. За пять лет отношения между нами испортились. В течение всей совместной жизни семейную бухгалтерию вела тёща. У неё сейчас чеки и квитанции за всё время совместного проживания. Я и до сих пор ей отдаю их, хотя платим мы поровну. Я хочу поделить имущество с выделением моей доли через суд. Она угрожает взыскать с меня половину всех платежей на которые есть чеки и квитанции. Мне действительно предстоит оплатить ей половину всего? Или суд не будет принимать во внимание в чьих руках в данный момент находятся платёжные документы?

Показать полностью
, Анатолий, г. Краснодар
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вопрос не в том в чьих руках находятся платежные документы. А  кто производил оплату за содержание жилья. Есть ли у вас какие-либо доказательства того, что вы передавали деньги тещи для оплаты квитанций? Такими доказательствами могут быть, например, расписки в получении денежных средств, чеки, если денежные средства вносились вами на карту, в крайнем случае показания свидетелей.  В противном случае теща может взыскать с вас  часть расходов на содержание домовладения пропорционально вашей доли, но только за 3 последних года. Так как общий срок исковой давности составляет 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено (ст. 196,200 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией?
Здравствуйте! Планирую получить маткапитал как компенсацию за уже построенный дом. Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией? Все документы на мужа. Мы в официальном браке.
, вопрос №4101542, Елена, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2018