Как вести себя на допросе, если попал в больницу с передозировкой наркотиками и алкоголем?

Добрый день. Мой друг купил и употребил 1гр амфетамина вместе со спиртным. В результате чего у него произошло повышение артериального давления и тд., ему пришлось вызывать скорую помощь (по глупости рассказал врачам). В больнице его продержали 2-3 дня затем отпустили. На следующий день пришел сотрудник полиции и допросил, где как купил и тд. Т.к. товарищ впервые употребил амфетамин, не разбирается в законе, то сообщил, что купил 1 гр и употребил. На понедельник сотрудник полиции вызывает его на очередной допрос.

В этой связи, прошу вас оперативно проконсультировать, как моему другу действовать в данной ситуации?

Самого факта задержания с амфетаминами как такового нет, есть только его устное признание (что купил и употребил), возможно, есть акт меданализов (когда лежал в больнице).

Заранее спасибо,

Анатолий.

, Анатолий, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

За употребление наркотических и психотропных средств предусмотрена административная ответственность (6,9, 20.22, 20.20) штраф 4-5 тыс руб или 15 суток ареста. Уголовная ответственность предусмотрена за сбыт, распространение наркотиков, вымогательства. В вашем случае милицию интересует тот, кто продал наркотик

Анатолий
Клиент, г. Москва

Григорий, большое спасибо за ответ!

Могут ли моего друга привлечь к УГ за незаконное приобретение, а также хранение наркотиков (по крайней мере так грозили)? И как ему вести себя, и как отвечать на вопросы следователей в понедельник?

Еще раз спасибо.

Ст 228 УГ применима при выявлении факта хранения, сбыта, перевозки наркотических и психотропных средств  Если будут установлен факт храненния наркотических средств даже в целях личного использования, то могут вменить эту статью. Вам нужен адвокат