Могут ли разрешить приватизацию квартиры в двухквартирном доме без согласия собственника другой?

Дом на два хозяина. Я являюсь собственником квартиры 1 площадь квартиры более 51% . Квартира 2 принадлежит администрации площадь 49%. Администрация сдаёт в найм. Может ли суд или Администрация разрешить приватизацию кв2 без моего ведома и нарушены ли мои права. Спасибо

, Юлия, городок. Хабаровск-47
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваш двухквартирный дом находится в Вашей с администрацией долевой собственности.  Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Администрация и сдачу внаём, и разрешение на приватизацию должна согласовать с вами. Если Вы не дадите согласия, то она обращается в суд, который может разрешить администрации распорядиться своей долей.