8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если юрист не выполняет свои обязанности после получения денег за свои услуги?

Здравствуйте.Обратилась к юристу по защите интересов в суде.Делала ремонт по договору, все испортили, не доделали и убежали и даже ключи не вернули. Юрист исправно звонил лично, когда нужно было перечислить деньги.Залезла в долги, но эти 70 тысяч раздобыла.Прошло два месяца, все документы давно им предоставила.Теперь звоню, то уехал по срочным делам, то назначает встречу, все бросаю , приезжаю, а его оказывается опять вызвали по срочному делу. Секретарь обещает, что перезвонит, но это уже не в первый раз. Звоню в контору берет трубку и на вопрос подано ли заявление в суд и вообще предприняты ли какие-то действия просто матом отвечает. Это вообще-то как? За 70 тысяч.Вообще предпринято ли что, не могу добиться.Мало того ремонт делала по договору просто все испахабили, не отдав даже ключей от квартиры, да еще и украли обувь, обоев не обнаружила- это уже заодно, а обратилась к юристу с верой , должна же быть хоть где-нибудь правда, так не то что ответа что происходит добиться не могу, а откровенная нервотрепка. В договоре говориться, что в течение 90 дней решается вопрос.Хотя мне юрист обещал буквально в течение недели , что все будет передано в суд. А теперь не знаю уже что и думать? В результате строителям подарила 150 тыс, теперь юристу.Неужели у нас в стране одни аферисты и ничего не добиться? Только деньги бешеные снимают? Скажите пожалуйста, что можно сделать? Дожидаться этих 90 дней или можно что предпринять.Уж не знаю какая причина того, что документы не переданы. То мне говорил, что какие-то документы пришли с каких-то инстанций, с каких тоже по телефону не добиться, то приезжайте, а его там якобы нет.Водит за нос и не понятно для чего. Спасибо большое, если сможете что посоветовать.Уже просто веры нет не во что.Такое чувство, что везде одни аферисты.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья, здравствуйте!

Мошенников в юридическом рынке хватает и Вы не первая попались на крючок таких юристов, но это не означает, что все такие юристы.

В Вашем случае как в первом, так и во втором нужно внимательно читать договоры. Можете их выложить? 

От условий договора можно понять какие нормы права нужно применять. 

Из того, что Вы пояснили, следует, что возможно применять закон о защите прав потребителей, но с поправкой без изучения договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если условия договора позволяют, то учитывая указанные выше положения, можно написать претензию, а затем обращаться в суд, за принудительным взысканием средств.

Безусловно, что это потребует расходов, но без них никак. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Если речь идет именно о юристе, а не об адвокате, то к данным отношениям применяется ЗоЗПП.  Согласно ст. 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо составить письменное уведомление, в котором со ссылкой на ЗоЗПП уведомите об отказе от исполнения договора и потребуйте возврата денежных средств. Также укажите, что доказательства понесенных расходов исполнитель должен предъявить только письменные. Уведомление можете направить по почте ценным письмом с описью вложения.

1
0
1
0

Если будете вручать лично уведомление, то на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии (дата, ФИО, должность, подпись, печать).

В случае отказа выполнить Ваши требования, либо в случае игнорирования и отсутствия ответа на Ваше требование, обращайтесь в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождены. обращаться можете в суд по своему месту жительства. 

Если Вам необходима помощь в составлении документов, либо подробная консультация, то обращайтесь в чат. Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2018