Ребенка укусила собака и он сильно испугался, но следов укуса нет, как быть?

Здравствуйте.

Моего ребенка укусила собака . Следов укуса нет , но ребенок сильно испугался (девочка 7 лет) и даже описалась . Кричала на всю улицу (это произошло на нашей улице) это произошло при хозяине собаки . Что мне делать и как поступить. Я хочу наказать как то этого хозяина за то что он ни чего не сделал и после не пришел к нам . Хозяина знаю

, Дмитрий, г. Тверь
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Посоветую Вам написать заявление в полицию, это необходимо для установления личности хозяина и фиксации самого факта правонарушения.

Я бы еще показал ребенка врачу, чтобы зафиксировать состояние девочки, тогда будет составлен медицинский документ, а это сильное доказательство причиненного вреда.

Из полиции, материал проверки будет направлен в административную комиссию муниципального образования для привлечение к административной ответственности хозяина собаки.

После того как административное наказание вступит в силу, это 10 дней, можно требовать возмещения вреда от хозяина собаки, откажется подавать в суд.

Но, это по закону, по жизни реально привлечь к административной ответственности, возмещение морального вреда проблематично.

Удачи Вам.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вам неплохо бы попросить у очевидцев происшествия телефоны и адреса. Так как свидетельские показания понадобятся в суде. Также помогут фотографии, сделанные на месте происшествия.

Подробнее читайте здесь: Укусила собака, что делать?