Как оспорить сумму штрафа, если после визита контролера на счетчике газа отсутствует пломба?

После визита контролера 16.02.2018 г. (в наше отсутствие) где-то через 10 дней поступил звонок с межрегионгаза, о необходимости инвентаризации счётчика. Оказалось пломба отсутствует. Мы к счётчику не притрагивались, пломбы не трогали. Написали заявление участковому полицейскому, который сразу сказал, что будет отказ в возбуждении дела. Счётчик сдали на поверку, составлен акт об исправности счётчика, опломбировали заново. 4 апреля приходит квитанция на оплату задолженности за газ в размере 42300 рублей. Правомерны ли такие непомерные штрафы. За газ платили своевременно, задолженностей нет.

, Безмельницына Юнна Радиковна, г. Новороссийск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юнна Радиковна!

В вашем случае следует обратиться в суд и обжаловать акт о несанкционированном вмешательстве, составленный представителями Межрегионгаза, и на основании которого вам выставлен штраф в указанном размере.

Подскажите, где установлен газовый счетчик и кто имеет к нему доступ? Кроме поступившего звонка о проверке, получали ли вы уведомление в письменной форме?Получен вами акт проверки на руки? Указали ли вы в акте свою позицию о произошедшем? В квитанции вам предъявили штраф или осуществили перерасчет за газ (название услуги в квитанции)?

Юнна Радиковна, ситуация непростая и спорная, но отчаиваться не стоит, нужно искать варианты. Для начала поясните информацию, которую я сформулировала в вопросах.

С уважением, Морозова С.

Безмельницына Юнна Радиковна
Клиент, г. Новороссийск

У нас частное домовладение, счётчик находится на улице. Уведомления в письменной форме не было. Акта от контроллеров не было. После визита контроллеров через две недели прибыл мастер, который составил акт (муж расписался в акте).

В квитанции перерасчёт за газ. Слово «штраф» не фигурирует. Спасибо!

Здравствуйте, Юнна Радиковна!

Спасибо за информацию, она очень важна для меня. Нарушения в процедуре есть. Чтобы избавиться от перерасчета, нужно обжаловать акт, на основании которого перерасчет был произведен. К сожалению оспорить его можно только в судебном порядке.

Юнна Радиковна, сообщите, если вам потребуется помощь в составлении документов. С уважением, Морозова С.