Увольнение из вс рф

Положены ли доп.выплаты для погашения военной ипотеки если планирую уволится по ошм(состояние здоровья).Ипотеку брал в октябре 2013 заканчивается в октябре 2024 года.Контракт кончается в июне 2019 года.Поступил в тихоокеанский военно морской институт в августе 2004 года контракт подписал в апреле 2006.

, Федор, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Федор.

Да, Вы вправе получить дополнение накоплений, так как Ваша выслуга более 10 лет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Кроме того, за Вас гасится целевой жилищный займ

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам полагаются дополнительные выплаты.

В силу ст. 4 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

К указанной категории военнослужащих, названных в ст. 10 Закона относятся, увольняющиеся по одному из следующих оснований:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Таким образом, право на доп.выплаты у Вас возникает в силу выбранного основания увольнения — по ОШМ и при общей продолжительности военной службы более 10 лет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, выплаты Вам положены. Согласно ст. 4 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Дадее ст. 10

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

О накоплениях тут речи идти не может, так как исполььзован  ЦЖЗ, который и гасится за счет накоплений

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Он положены, как уже указано, но не безусловно, а только если Вы обратитесь за ними

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 апреля 2017 г. N 245

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

61. После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИСподает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

Учитывая то, что нередки задержки в выплате этих средств, то в Ваших интересах такое заявление подать как можно быстрее, но после издания приказа об исключении из списков части

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
если планирую уволится по ошм(состояние здоровья)

Федор

Здравствуйте, Федор! Возможно, для Вас это будет интересно или актуально: Если бы Вы увольнялись по состоянию здоровья — в связи с признанием негодным к военной службе, то здесь и срок службы не имеет значения-

Фз-117 статья 10 п.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Но и при состоянии здоровья «В» или «Д» или при увольнении ОШМ или если негоден по ВУС и отказался от других должностей и в связи с этим увольнение по ОШМ,  в Вашем случае «допы» положены и  производится расчет

денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Т.е. если Вы будете увольняться в августе 2018 года — то за 6 лет Вам насчитают «допы». Примерно, 1,5 млн.

Срок подачи заявления указанный в Постановлении 686 — 3 мес. — это не срок утраты Вами права на «допы», поскольку нет такого основания отказа в выплате «допов» ни в законе, ни в Постановленни-686. Если и опоздаете, что случается нередко, то данный вопрос легко решается в судебном порядке.

Положены ли доп.выплаты

Да, положены и срока давности в Вашем случае на них нет, согласно ФЗ-117.