Необходимо ли оформлять выдел в 1/2 доли в квартире,если в ипотеке только другая половина квартиры?

в 2015 году купили с мужем квартиру (долевая собственность, по 1/2), для этого брали ипотеку в сбербанке (на всю квартиру). в 2016 году другой банк выдал нам кредит для рефинансирования кредита в сбербанке (тогда же ипотека и была погашена). Но при этом в ипотеку этому банку оформили только долю супруга, моя 1/2 квартиры - "чистая". в 2017 году родился второй ребенок, в 2018 году оформили маткапитал, хотели направить его на погашение ипотеки. Обязательство о выделении долей мне и детям оформил супруг, как должник по кредитному договору, я там вообще не упоминаюсь. ПФ отказал в направлении средств маткапитала, требуют с меня такое же обязательство. Это правомерно?

, Надежда, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Поскольку квартира находится в долевой собственности с момента покупки, то обязательство от Вас необходимо также.  Иначе получится, что доли всем членам семьи должен будет выделить только супруг, чья доля в залоге. Причем, из своей только доли.

Всего доброго!