Приобретение квартиры при продаже недвижимости через опеку

мать дочери говорит ,что от отца нужна какая -то доверенность то ли на продажу квартиры ,то ли на покупку отдельной квартиры для дочери,в которой общими владельцами является его бывшая жена и его дочь...Какие нужны вообще документы,если ребенку собственнику хотят купить отдельную квартиру при продаже через опеку, так как дочь несовершеннолетняя?

, Алексей, г. Омск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Интересы ребенка представляют оба родителя. Поэтому в органах опеки берут заявления либо от обоих о выдаче разрешения на продажу имущества ребенка. Либо предоставляется нотариально заверенное согласие отца на продажу имущества ребенка. Это происходит потому, что при несогласии родителей по данному вопросу сделка может быть оспоримой, так как решать вопрос в случае несогласия второго родителя на сделку с имуществом ребенка нужно в судебном порядке (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)