Правомерна ли оплата работодателем графика сутки через трое по ставке 0,75?

Работаю сторожем сутки через двое. Сейчас попросили работодателя сменить график на сутки через трое. От работодателя получили ответ, что график сутки через трое будет оплачиваться по 0,75 ставки. Прав ли работодатель?

, Евгений, г. Чебаркуль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Если у вас заработная плата меньше МРОТ, то ваш работодатель, скорее всего, пытается вас обмануть. При такой зарплате работодатель должен доплачивать работнику до МРОТ. Если у работника есть сверхурочная, ночная работа, работа в праздничные дни, то доплата за нее плюсуется к окладу и потом уже сравнивается с МРОТ.

При этом работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени, доплачивать до МРОТ работодатель не обязан, то есть вам при переводе на 0,75 ставки можно будет меньше платить за тот же самый объем работы.

Норма времени на 2018 год -1970 часов, это примерно 82 смены по 24 часа.

При режиме работы 1/3 у вас будет отработано не менее 91 смены в год, что больше нормы на целую ставку, не то что 0,75.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).