Возможно ли в 16 лет поступить в школу и колледж в другом городе без родителей?

Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю 9 класс. Хочу поступить в школу в Петербурге и в колледж там же. То есть учиться одновременно 10-11 и в колледже. Мои родители ничего не имеют против, но переехать со мной не могут. Возможно ли такое поступление и как все организовать?

, Марина, г. Обнинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Марина!

Если Ваши родители не против, то Вы можете пойти учиться в выбранной Вами школе.

Права несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет регулируются ст. 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах

Все остальные действия должны совершаться только с согласия законных представителей (родителей).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации». Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;