Что грозит за невыкуп посылки, оплачиваемой наложенным платежом?

Добрый день, уважаемые эксперты! Ситуация такая: я нашла на Авито обьявление с детскими книгами, связалась с продавцом и пока решался вопрос о покупке прошло довольно много времени и я согласия на отправку товара не давала, продавец самовольно отправил мне книги наложенным платежом. Так как ранее я указывала ему свой адрес, то отправка была совершена, но она произошла спустя две недели и я на нее согласия не давала. Далее нас с мужем дома не было около 1.5 месяцев, в аккаунт ВКонтакте я зашла после этого долгого времени, после чего от продавца я читаю гневные сообщения, что почему я не забрала посылку, ему эту посылку вернули и почта требует деньги за хранение и возврат. Продавец угрожает мне, что подаст на меня иск в суд на возмещение этих средств. Подскажите, что в этом случае мне грозит и что вообще делать? Забыла сказать, суть вопроса 1500 руб.

, Софья, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Софья. В соответствии со ст. 20 и 21 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом». Договор считается заключенным с момента  получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Данного сообщения  у вас не было. А так же Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Удачи. Оцените ответ +/-

Софья
Клиент, г. Москва

То есть в этом случае продавец не может с меня через суд взыскать сумму за хранение и доставку посылки?