Что предпринять,если комиссия отклоняет поданный запрос предложений?

День добрый! У нас сложилась такая ситуация: на протяжении 3 лет мы участвуем в запросе предложений на поставку станков. Все требуемые документы оформлены надлежащим образом, поданы в срок, техпредложение было подано один в один с техзаданием. И тем не менее комиссия нас отклоняет по причине не соответствия техническим требования. Постоянно выбирают одного и того же производителя.Что можно предпринять в данной ситуации и куда обратиться с жалобой. Закупка в рамках 223-Фз

, инна, г. Пенза
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Часть 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ дает право любому участнику закупки обжаловать в антимонопольном органе действия (бездействие) комиссии по осуществлению закупок, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

В данном случае, если вы полагаете, что ваша заявка была отклонена неправомерно вы можете обратиться с жалобой в УФАС вашего региона.

Жалоба подается в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции».