Можно ли привлечь к ответственности энергоснабжающую компанию?

Долгов нет, малое предприятие. Часто отключают электроэнергию. Энергетическая компания сама не знает, как решить проблему.

, Сергей, г. Норильск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Долгов нет, малое предприятие. Часто отключают электроэнергию. Энергетическая компания сама не знает, как решить проблему.

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в суд.

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

ст. 539, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) {КонсультантПлюс}

Сергей
Клиент, г. Норильск

Куда обратиться, чтобы соблюдалось выше сказанное. За ответ спасибо.