Как получить высшее образование на бюджете, после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Я получил высшее образование на платной основе, являясь гражданином Украины. Скоро получу гражданство РФ, ходил бы получить еще высшее образование по смежной специальности в РФ. Могу ли я это сделать на бюджетной основе, так как являясь гражданином РФ я получаю высшее образование впервые?

, Никита, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос спорный, регулируется Законом об образовании в РФ, но если у вас есть высшее образование то бесплатно вы можете получить только образование иного  уровня. Например вы бакалавр или специалист то бесплатно только магистратура и тд

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Никита.

Конституция РФ гарантирует каждому право на образование.

Согласно ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии (ч. 3 ст. 43).

По смыслу основного закона, получение высшего образования на платной основе, тем более в иностранном государстве, не отменяет право на получение второго высшего образования по другой специальности бесплатно на конкурсной основе. Кроме того, возможно получение среднего профессионального образования за счет бюджета.