Как вывести средства с р/с ООО, если операции приостановлены?

Добрый день! Ситуация такая. Есть ООО, на которое открыт расчетный счет в Сбербанке, были проведены несколько операций по зачислению средств от контрагентов, они были ошибочны. Отправился в банк, с платежками, по которым средства должны были вернуться контрагентам. Две платежки были успешно оплачены, одна из них отменена банком(сообщили по телефону). Позвонил, узнал в чем дело, сказали, что все операции приостановлены по 115 ФЗ. За неделю до похода в банк с платежками, пришло письмо из налоговой, вызывают в качестве свидетеля на допрос. Полагаю, что именно поэтому и приостановили операции. На допрос выбраться не удалось, дозвониться по указанному номеру не получилось, какие у них ко мне вопросы не знаю. Но вопрос в другом, деньги контрагенту вернуть необходимо, есть ли какие - то способы вывести денежные средства со счета, если операции приостановлены? ООО больше заниматься не собираюсь, возможно ли его закрыть и вывести средства на счет физ.лица в другом банке? Или на мой счет в Сбербанке? В общем, хотелось бы понять каким образом можно деньги вывести. Сумма порядка 1,5 млн. Или это вообще сделать нереально? Долгов ни перед кем нет, все в порядке.

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно стоит вступить в письменную переписку с банком, для того, чтобы иметь формальные основания для обжалования его действий.

Можно попытаться закрыть счет, указав новый для перечисления денежных средств, но могут возникнуть те же проблемы.

Есть способ действовать от лица контрагента, если имеется реальная задолженность, он может в судебном порядке взыскать её и с помощью исполнительного листа получить денежные средства.