Можно ли уйти по собственному желанию, находясь в отпуске и не отрабатывать две недели?

Я нахожусь в очередном трудовом отпуске с 6.04.2018г. Хочу уйти по собственному желанию с 8.04.2018 могу ли я это сделать, не отрабатывая две недели?

, Альфия, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ, работнику, который хочет уволиться, следует написать заявление. Сотрудник может в любой момент написать заявление на увольнение во время отпуска, но не позже, чем за 2 рабочих недели. Это необходимо для того, чтобы руководитель смог найти замену увольняющемуся сотруднику. На следующий день после того, как работодатель получит письменное извещение об увольнении, начнут отсчитываться 2 недели отработок, положенные по ТК РФ. Если, находясь в отпуске, работник пишет заявление об увольнении, то ему, возможно, и не придётся отрабатывать две рабочие недели, так как они могут выпасть на период его отпуска.

С Уважением!

Татьяна Костылева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете подать заявление о расторжении договора находясь в отпуске, уведомив работодателя за две недели, то есть через две недели поле получения вашего заявления работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с вами, независимо от того находились ли вы эти две недели в отпуске или нет. Для того, чтобы не «отрабатывать» заявление необходимо подать не позднее чем за две недели до окончания отпуска. На заявление делается отметка с датой его принятия работодателем.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)