Каковы сроки оплаты компенсации за изымаемый участок для муниципальных нужд?

Добрый день. В 2005 году многоквартирный дом подожгли, в 2009 году принято признан аварийным , в феврале 2016 года принято Постановление об изъятии участка под домом для муниципальных нужд( но ни в какую программу дом не включен). Сделана ими оценка квартиры (почему то рыночная стоимость ниже кадастровой , земельного участка. Сказали, что денег нет для выплаты компенсации.Конкретный вопрос : в какой срок должны выплатить компенсацию за изъятие по закону? Статья, положение ? Как происходит процедура. я нашла. читала. Можем ли сейчас подавать в суд, что не выплатили ? Где указаны сроки ?

, Лариса, г. Астрахань
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Лариса, рекомендую вам не отдавать участок без суда, так как лучше дождаться чтобы сама администрация подала на вас в суд о принудительной продаже и вот почему-изначально администрация должна направить вам соглашение-договор о выкупе участка с предложением выкупной цены к этому договору помимо прочих документов должен быть приложен отчет оценщика ( он всегда с ошибками и занижена цена недвижимости обычно раз в 10!!!!!!), у меня недавно было дело когда администрация направила отчет об оценке на сумму два миллиона а в суде при проведении независимой оценки собственнику присудили 8 миллионов! чувствуете разницу? и так по всей России! администрация обманывает людей, поэтому рекомендую вам обратиться к опытному юристу чтобы не потерять много денег

Лариса
Клиент, г. Астрахань

Спасибо. То, что цена занижена, я согласна. Но чтобы администрация подала на нас в суд, мы будем ждать еще много-много лет. В доме с 2005 года никто не проживает, прошло с этого момента уже 13 лет!!! Мой вопрос был: в течении какого срока администрация обязана выплатить нам компенсацию за изъятие земли для муниципальных нужд по закону? Или нам самим УЖЕ можно подавать в суд на администрацию? Со дня выхода Постановления об изъятии земли прошло уже 2 года .