Что нужно делать, чтобы не идти в отпуск за свой счёт?

Добрый день. Я работаю логопедом в детском саду. В июне детки из моей группы сад посещать не будут. Руководство отправляет меня за свой счет в отпуск. Имеют ли они на это право?

, Елена, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!  Нет, не законно. Отпуск без сохранения содержания может предоставляться работнику по ЕГО просьбе

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Обратитесь в трудинспекцию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Добрый день. Я работаю логопедом в детском саду. В июне детки из моей группы сад посещать не будут. Руководство отправляет меня за свой счет в отпуск. Имеют ли они на это право?

Чтобы не идти в отпуск без содержания не надо писать соответствующее заявление. Все просто.

Отправить в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не может если Вы не обращались с подобным заявлением.

Простой по вине работодателя должен быть оплачен в любом случае.