Нужна ли регистрация иностранцев при пребывании в РФ более 7 дней, но в разных населенных пунктах?

Здравствуйте! Мы ждем гостей-туристов из EC летом этого года. Приезд общей продолжительностью 10 дней, однако пребывание в разных населенных пунктах: 3 дня в г.Иркутск, 5 дней в посёлке Хужир и еще 2 дня в пос. Аршан. Нужна ли регистрация, если да то где и как? Спасибо за ответ

, Olga Olbrich, г. Иркутск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.Да конечно в течении 7 дней иностранный гражданин должен встать на учет по месту пребывания в  жилом помещении, а в течении одного дня в гостинице РФ согласно

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания

Таким образом, если в г.Иркутск гостиница, то там нужно в течении одного дня встать на учет миграционный и Все

А если в г.Иркутске будет останвливаться не в гостинице, а в жилом помещении(квартира, дом), тогда  встает на миграционный учет в посёлке Хужир, но не позднее семи дней после пребывания в данный субъект РФ, опять же если- гостиница в Хужире в течении одного дня там нужно встать на учет

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам