Нужно ли проводить строганый пиломатериал через систему ЕГАИС?

Здравствуйте мы занимаемся перероботкой пиломатериала изготавливаем строганый брусок полы доски . Нужно ли нам проводить их через егоист?

, МАКСИМ, г. Киров
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

С 1 июля 2017 г. начали действовать изменения, внесенные в Распоряжение Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р «Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ» (Распоряжение Правительства РФ от 12.05.2017 N 911-р «О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р»).

В связи с этим расширился Перечень видов древесины, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней (утв. Распоряжением Правительства РФ N 1047-р). В частности, указанный Перечень дополнен продукцией первичного лесопиления, в том числе это пиломатериалы из хвойных и лиственных пород.Таким образом, на лиц, осуществляющих сделки с указанной древесиной, возлагается обязанность вносить сведения о таких сделках в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС).
В соответствии со ст. 50.5 Лесного кодекса РФ юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора об отчуждении древесины представляют оператору ЕГАИС декларацию о сделке с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Форма и Правила представления декларации о сделках с древесиной утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 N 11. Регистрация на портале и представление декларации о сделках с древесиной в бумажном виде не требуются.
Декларация о сделках с древесиной подается каждой стороной сделки. При этом сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 Гражданского кодекса РФ), включая сделки по купле-продаже древесины, мене, внешнеэкономические сделки и т.д.
Ответственность за непредставление указанной отчетности предусмотрена ст. 8.28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. В частности, непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также предоставление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.