Когда следует выходить из отпуска с учетом майских праздников?

Добрый вечер! с 23 апреля планирую выйти в отпуск. Если я беру отпуск на 14 дней, когда надо будет выходить на работу с учетом майских праздников? Обычная 5-ти дневная, 40-часовая неделя.

, Сергей Владимирович, г. Туймазы
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей Владимирович, добрый день.

В соответствии со ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 112. ТК РФ  указывает, что

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Из этих дней в период Вашего отпуска попадает только 1 Мая. То есть период Вашего отпуска должен быть увеличен на 1 день и составит с 23.04. по 07.05. На работу нужно выходить 08.05.2018 г.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Туймазы

2 мая (перенесен с 7 января и попадает на среду), Источник: https://v-2018.com/majskie-prazdniki-2018-kak-otdyhaem/

Это так или нет?  2 мая у меня не будет являться праздничным?

Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» указывает, что 2 мая объявлен выходным но не праздничным. Постановление говорит о переносе именно выходных дней, поэтому полагаю, что 2 мая войдёт в отпуск.