Как действовать при отсутствии паспорта РФ в 18 лет?

Привет,меня зовут Альберт,мне 18 лет и у меня нет паспорта,только свидетельство о рождении(родился в России)из родителей только мать имеет гражданство РФ.но мне не хотят выдавать гражданство под предлогом выезда в Армению для того что б отслужить.меня это не устраивает ,т.к к Армении я никак не отношусь ,я ходил в садик,обучался в России .на данный момент в 11 классе и надо как-то решать вопрос для поступления в ВУЗ.помогите пожалуйста. лучше через интернет

, Альберт, г. Мытищи
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Альберт. В вашем случаи нужно сделать запросы в посольства Армении о том что являетесь ли вы гражданином Армении, если придет ответ о том что вы гражданин Армении, тогда вам нужно, по сколько с ваших слов  вам 18 лет, получит паспорт Армении, а вот если придет ответ о том, что вы не являетесь гражданином Армении, тогда вы спокойно можете подать документы на признания лицо без гражданства, после получения статуса РВП, после ВНЖ и гражданства РФ. А тем более если мама гражданка РФ, тогда вы можете получить гражданства РФ в упрощенном порядке. Если вам откажут, тогда нужно все делать через суд. Удачи