Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Выезжая с парковки задел чужую машину и не заметил . На моей машине нет повреждения. Я уехал. Через несколько дней после этого. Приехали сотрудники ГИБДД И дали мне повестку. Осмотрели моё АВТО и ничего не увидели попросили приеехать в отделение ГИБДД на чистой машине. Мои действия в этой ситуации

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дорожно-транспортное происшествие это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если Вы действительно задели и оставили место ДТП, то Вам придётся понести наказание по указанной статье. Но для этого должны доказать, действительно ли было ДТП. Сотрудники осмотрели авто и ничего не увидели. По вызову Вам надо прибыть и продолжить разбирательства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они не установят факт ДТП .

Как мне себя вести

Вам себя вести молча и не признавать факта ДТП. Пусть сами устанавливают. Теперь это практически невозможно сделать, т.к. уже осматривали и никаких следов не нашли. Имейте ввиду, что задерживать Ваше ТС на неопределённое время для разбирательств не имею права.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для начала сами или с привлечением адвоката ознакомьтесь с делом об административном правонарушении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

после того как ознакомитесь, уже исходя из имеющих доказательств и стройте свою юридическую защиту.