Нужно ли исправлять ошибку в больничном, если она не влияет на процент расчета?

Добрый день! Если в больничном листе допущена ошибка в стаже, но она не влияет на процент расчета, обязательно ее исправлять?

Уточнение от клиента

Ошибка не влияет на расчет, он остается 100 %

, Екатерина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

От страхового стажа зависит размер пособия по временной нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ошибка не влияет на расчет, он остается 100 %

Я понял. Но ошибка стаже есть.

Про себя скажу. Работал в кадрах. Всегда если допускал ошибку в больничном я ее исправлял, пусть даже не влияющую на расчет. Я придерживаюсь позиции подстраховаться и исправить и спать как говориться спокойно, особенно в отчетных документах такие как больничные.

Екатерина вы задали вопрос и требуете ответа с точки зрения закона, с точки зрения закона если в документе есть ошибки то он (не всегда) является не действительным (может быть признан). На любую ошибку в законе есть порядок ее исправления.

Решение принимать Вам я Вам лишь изложил свою позицию как юриста.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина

Если есть ошибка в больничном даже при подсчете в стаже то лучше эту ошибку исправить. Поскольку если человек, например часто болеет то больничные лежат по порядку и виден стаж, он обычно не отличается в году. Лучше не брать на себя ответственность, а исправить ошибку.

По закону больничный лист будет считаться действительным в том случае, если в него внесено не более 2-х оформленных должным образом исправлений.

Как исправить больничный лучше наглядно найти в Интернете. В этом нет ничего страшного если вы исправите больничный. Ошибки всегда бывают.

Не берите на себя ответственность.