Правомерно ли предприятие установило доп условие по выплате за выслугу лет?

Здравствуйте! С 2018 года на нашем предприятии ежегодную выплату по выслуге лет привязали к показателю EBITDA. Если показатель 101% - выслуга выплачивается, если ниже - нет. Насколько это правомерно?

, Денис Владимирович, г. Первоуральск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис Владимирович.

Если иное не установлено Вашим трудовым договором, то установление условий назначения дополнительных выплат находится в полномочиях работодателя и оспорить их невозможно, если они носят объективный характер и приняты в установленном порядке.

Трудовой кодекс

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис Владимирович,  здравствуйте.

У Вас в трудовом договоре или коллективном договоре каким образом прописано из каких элементов складывается Ваша заработная плата: оклад+премия+дополнительные надбавки?

И также каким образом согласно условиям Вашего трудового договора/коллективного договора  определен порядок расчета надбавок в том числе и за выслугу лет?

По общему правилу, сформулированному в ст. 135 ТК РФ указывают, что

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договоромв соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда,включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Порядок установления доплат, в том числе и за выслугу должен быть определен коллективным договором и принятыми на его основе локальными актами.

При этом нужно понимать, какой порядок существовал до введения указанного Вами показателя, как условия доплаты и было ли осуществлено при его введении изменение условий коллективного договора.

Если действительно дополнительная выплата изначально была определена в коллективом договоре без привязке к показателю EBITDA — то нужно смотреть была ли соблюдена установленная процедура изменения коллективного договора.