Что можно предпринять, если покупатель не торопится оплачивать часть денег за щенка?

Здравствуйте.В октябре 2018г,мы продали чистокровного,клеймёного щенка хаски в рассрочку.Договор купли-продажи есть.Первый взнос был уплачен в сумме 1/3от общей..Затем щенок продолжал жить у нас ещё 2 недели/корм за наш счёт.Потом "покупатель" его забрал оставив паспорт в залог и в течении месяца обещал рассчитаться полностью.Через недели 3 была уплачена ещё 1/3от общей суммы.Прошло 6 мес.до конца он не рассчитался,документы на щенка и его паспорт у нас.Не приятная ситуация.Сроки поджимают,т.к.щенка нужно регистрировать в клубе и прививки делать.А хозяин игнорирует.На связь не выходит.Что делать в такой ситуации?В суд?Спасибо.

, Светлана, г. Уфа
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Да обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Только про паспорт, что он у вас, не указывайте. Изъятие паспорта у гражданина, явно как оставление его в залог добровольно — незаконно.