Как определить начало срока течения исковой давности для иска по трудовому спору?

Как определить начало срока течения исковой давности для иска "О признании трудовых отношений возникших на основании гражданско-правового договора". В интернете на каждом втором заборе пишут, что 3 месяца с момента, когда работник узнал или мог узнать о нарушении своего права. Но что следует считать таким моментом? Дату заключения гражданско-правового договора? Тогда получается, отработав уже 3 месяца, если работодатель отказывается заключить Трудовой договор, либо расторгай (увольняйся) либо продолжай работать по договору Услуг/Подряда? На другой половине заборов в интернете пишут, что, так как текущий договор, лежащий в основании иска, является гражданско-правовым, то для иска "О признании трудовых отношений возникших на основании гражданско-правового договора", СИД регулируется ст. 196 ГК РФ "Общий срок исковой давности" и составляет 3 года с момента когда узнал или мог узнать, или как минимум 1 год. В любом случае ответьте пожалуйста с какого момента точно начинает истекать СИД по иску "О признании трудовых отношений возникших на основании гражданско-правового договора".

, Роман, г. Владимир
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман .

В соответствии со Ст. 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому срок исковой давности должен исчисляться с момента установления факта трудых отношении, значить если суд признает факт трудовых отношениии, то СИД начнет течь с того момента

Удачи Вам