Правильно ли составлен акт осмотра при затоплении?

Здравствуйте! 23.03.18 г. в нашей квартире сорвало кран, и мы залили соседей снизу. Аварийная служба была вызвана ими. 27.03.18 г. к ним приходила комиссия из Жилищника в лице инженера по эксплуатации и двух мастеров по эксплуатации. Был произведен осмотр квартиры и составлен акт осмотра. Нас на осмотр не пригласили. О составленном акте осмотра нас соседи уведомили только 2 апреля. Мы пришли к ним в квартиру посмотреть на повреждения и ознакомится с актом. Повреждения у них в квартире минимальны. Кроме того, след от протечки есть всего в одном месте.В остальных местах нет никаких следов протечки, а завернутые углы обоев, отслоившийся карниз и микротрещины на потолке похожи больше на износившийся ремонт. Также в акте осмотра было написано, что у нас прорвал шланг стиральной машины, а на самом деле у нас вырвало кран. Соседи требуют от нас приличную сумму, которая на наш взгляд сильно завышена. Угрожая, что в суде будут требовать в два раза больше. Вопрос: соблюдены ли в данном случае правила и сроки составления этого акта? Если там неверная информация о причине протечки, значит, акт неверный? Могут ли они сейчас, по прошествии почти двух недель после аварии,составить грамотный новый акт, с которым пойдут в суд, или сроки уже упущены? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Марина.

Все намного проще. Они могут пойти к эксперту, который произведет осмотр квартиры, установит, что все повреждения являются результатом залива, обсчитает сумму ремонта. Соседи на основании этой экспертизы выйдут в суд. В случае Вашего несогласия, суд назначит судебную экспертизу по Вашему ходатайству. Как определит судебный эксперт (какие повреждения получены и сколько стоит их устранить), так и решит суд. Соседи, как Истцы, уточнят сумму требований согласно судебной экспертизы, иск удовлетворят полностью, все понесенные ими судебные расходы лягут на Вас (экспертиза досудебная, услуги адвоката, гос.пошлина за подачу в суд), а ваши расходы на судебную экспертизу, вашего юриста так и останутся на Вас.

Все что я написала, реально, так как неоднократно по такому пути на стороне потерпевших решала вопрос.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва

Разве спустя практически две недели после залива возможно вызывать независимого эксперта? Насколько мне известно, для этого тоже существуют сроки, и осмотры положено делать «по горячим следам». Мало ли что у них там в квартире еще произойдет и без нашего затопления. Может они нарочно сильней обои оторвут, чтоб мы им ремонт полностью переделали. Повторюсь еще раз, что ущерб там совсем небольшой, подклеить в нескольких местах, если это вообще последствия залива у них, а они хотят сумму как за полноценный ремонт.