8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли составлен акт осмотра при затоплении?

Здравствуйте! 23.03.18 г. в нашей квартире сорвало кран, и мы залили соседей снизу. Аварийная служба была вызвана ими. 27.03.18 г. к ним приходила комиссия из Жилищника в лице инженера по эксплуатации и двух мастеров по эксплуатации. Был произведен осмотр квартиры и составлен акт осмотра. Нас на осмотр не пригласили. О составленном акте осмотра нас соседи уведомили только 2 апреля. Мы пришли к ним в квартиру посмотреть на повреждения и ознакомится с актом. Повреждения у них в квартире минимальны. Кроме того, след от протечки есть всего в одном месте.В остальных местах нет никаких следов протечки, а завернутые углы обоев, отслоившийся карниз и микротрещины на потолке похожи больше на износившийся ремонт. Также в акте осмотра было написано, что у нас прорвал шланг стиральной машины, а на самом деле у нас вырвало кран. Соседи требуют от нас приличную сумму, которая на наш взгляд сильно завышена. Угрожая, что в суде будут требовать в два раза больше. Вопрос: соблюдены ли в данном случае правила и сроки составления этого акта? Если там неверная информация о причине протечки, значит, акт неверный? Могут ли они сейчас, по прошествии почти двух недель после аварии,составить грамотный новый акт, с которым пойдут в суд, или сроки уже упущены? Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Марина. 

Все намного проще. Они могут пойти к эксперту, который произведет осмотр квартиры, установит, что все повреждения являются результатом залива, обсчитает сумму ремонта. Соседи на основании этой экспертизы выйдут в суд. В случае Вашего несогласия, суд назначит судебную экспертизу по Вашему ходатайству. Как определит судебный эксперт (какие повреждения получены и сколько стоит их устранить), так и решит суд. Соседи, как Истцы, уточнят сумму требований согласно судебной экспертизы, иск удовлетворят полностью, все понесенные ими судебные расходы лягут на Вас (экспертиза досудебная, услуги адвоката, гос.пошлина за подачу в суд), а ваши расходы на судебную экспертизу, вашего юриста так и останутся на Вас.

Все что я написала, реально, так как неоднократно по такому пути на стороне потерпевших решала вопрос.

Всего доброго!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Разве спустя практически две недели после залива возможно вызывать независимого эксперта? Насколько мне известно, для этого тоже существуют сроки, и осмотры положено делать «по горячим следам». Мало ли что у них там в квартире еще произойдет и без нашего затопления. Может они нарочно сильней обои оторвут, чтоб мы им ремонт полностью переделали. Повторюсь еще раз, что ущерб там совсем небольшой, подклеить в нескольких местах, если это вообще последствия залива у них, а они хотят сумму как за полноценный ремонт.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018