Как правильно оформить регистрацию на основании трудового договора?

Добрый вечер!

Я гражданка Казахстана. Нахожусь в России на основании гражданско-правового договора. Сейчас устраиваюсь в ИП и заключаю трудовой договор. Но предварительно мне необходимо расторгнуть гражданско-правовой договор. Верно?

Что для этого необходимо? Мой работодатель должен подать уведомление о расторжении в УФМС? Мне нужно где то в связи с этим отмечаться?

В миграционной карте у меня стоит отметка о том,что могу находится в России до октября 2018 г. и регистрация аналогична данному сроку. После расторжения регистрация теряет свою силу?

В какой срок мне необходимо после увольнения оформить трудовой договор? И после того,как на моих руках будет трудовой договор, как я должна отметиться в УФМС, как продлить регистрацию на основании данного документа? Прошу сориентировать меня поэтапно о том, какие действия я должна буду предпринять.

Спасибо

, Маргарита, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Прежде, чем заключить трудовой договор (ТД) необходимо прекратить (расторгнуть) гражданско-правовой договор (ГПД).

Уведомление ОВМ:

1. Сторона ГПД уведомляет ОВМ о прекращении  (расторжении) ГПД с иностранным гражданином (в 3-х дневный срок).

2. Работодатель (сторона ТД) уведомляет ОВМ о заключении ТД с иностранным гражданином (в 3-х дневный срок).

Вам нигде отмечаться не нужно.

С момента прекращения  (расторжения)  ГПД до момента заключения ТД не должно пройти более 15 дней. Это срок в который иностранный гражданин должен уложиться.

Работодатель после уведомления ОВМ о заключении ТД — оформляет  миграционный учет иностранного гражданина по месту своего нахождения (адресу).