Могу ли я стать опекуном, если у внука больше нет родственников, а мама находится в розыске?

Здравствуйте. Я бабушка несовершеннолетнего внука, хочу оформить опеку над внуком. Мама отсутствует и никого участия в жизни сына не принимает. Внук с рождения проживает со мной. Я была осуждена по ст 116 в 2005 году по отношению к ребенку, суд назначил штраф. Могу ли я оформить опеку?

, Галя, г. Катав-Ивановск
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Вы не сможете оформить опеку. Согласно статье 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 35 ГК РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. А поскольку побои- это умышленное преступление, относящееся к главе 16 УК РФ Преступления против жизни и здоровья, то опеку

Галя
Клиент, г. Катав-Ивановск

Что делать в такой ситуации, чтобы внук не попал в детский дом? Стоит ли мне отказаться от заявления в суде об установлении факта отсутствия родителей у ребенка?

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галя.

в УК РФ не указано, что по статье 116 побои предусмотрен штраф, возможно наказание было несколько иным. Но это было давно и думаю на сегодняшний день ситуации другая. (судимость скорее погашена). Если столько времени ребенок с вами и опека не против. значит осталось оформить всё официально. Обращайтесь  в органы опеки за разъяснениями. там Вам объяснят какой пакет документов необходимо будет собрать.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Многое будет зависеть от мнения органов опеки и попечительства. О Вашей судимости 2005 года можно не беспокоится, она уже давно погашена.Но встанет вопрос о  статусе матери ребенка. Как я понимаю, она в настоящее время не лишена родительских прав.При таких обстоятельствах, без разрешения вышеуказанного вопроса, ставить вопрос о вашем опекунстве преждевременно

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Галина!

Насколько я понял, суда в настоящее время рассматривает Ваше заявление о признании матери ребенка безвестно отсутствующей (ст.42 ГК РФ). Коль скоро сведений о ее местонахождении действительно не имеется, то после удовлетворения заявления как раз таки встанет вопрос об установлении опеки (попечительства)

Согласно п.3 ст.31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

В данном случае, после признания матери отсутствующей ребенок формально остается без родительского попечения, а потому должна быть установлена опека или попечительство.

Поскольку у вас имеется судимость за совершение преступления против жизни и здоровья граждан, Вам будет отказано в установлении опеки и попечительства над этим ребенком.

Статья 146 Семейного Кодекса РФ.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Таким образом, Ваше заявление в суде запустит механизм перемещения ребенка в детский дом. Сейчас же, поскольку мать не признана отсутствующей, ребенок не считается оставшимся без попечения, а потому и перемещен в детский дом не может быть.

Чтобы это предотвратить, следует забрать заявление из суда, подыскать лицо, которое может быть попечителем, а затем начать весь процесс заново.

Это, в первую очередь, сыграет на пользу самому ребенку и поможет избежать ненужных трудностей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галя, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Галя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!