8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вероятность удовлетворения апелляционной жалобы, если ответчик получал претензию

Добрый день.

Столкнулись со следующей ситуацией :

В ноябре 2017 года нашему мы направили нашему контрагенту претензию в установленном порядке - то есть, заказным письмом по юридическому адресу. В своем отзывы он не согласился с нашей претензией. Просьба обратить внимание на тот факт, что он получил претензию направленную на юридический адрес.

В декабре 2017 мы подали исковое заявление в суд. Рассмотрение дела было 10.01.18. Ответчик в суд не явился. Суд мы выиграли. 23.01.18 решение суда было изложено в полной мере. Ответчику дали срок 30 дней на подачу апелляции. В установленное время он ее не подал. 13.03.18 мы получили исполнительный лист и 22.03.18 передали его в банк, в котором у ответчика открыт расчетный счет. 28.03.18 банк исполнил требование исполнительного листа 29.03.18 ответчик подает жалобу и приводит доводы о том, что не был в курсе, так как фактически свою деятельность он осуществляет не в регионе регистрации, поэтому судебные документы он не получал. В связи с этим просит отменить решение и «обещает предоставить суду дополнительные материалы». Какова вероятность удовлетворения такой жалобы судом ?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Приведённые ответчиком объяснения причин пропуска срока апелляционного обжалования не выглядят убедительными — суды (особенно арбитражные) напротив — в исковых и прочих заявлениях требуют указывать адреса сторон по делу в соответствии с данными выписки из ЕГРЛ, т.е. приоритет — юридическому адресу, а не адресу осуществления предпринимательской деятельности в данный момент времени. В ближайшее время вероятно должно состояться отдельное судебное заседание по вопросу восстановления срока на апелляционное обжалование. Рекомендую принять в нём участие, представить письменную позицию по делу..

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

На мой взгляд, шансы удовлетворения жалобы минимальные.

Считается, что он надлежащим образом был извещен на основании ст. 123 АПК РФ.

АПК РФ

Статья 123. Надлежащее извещение

 
1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какова вероятность удовлетворения такой жалобы судом ?

Павел

Соглашусь с позицией коллеги, что шанс на восстановление срока минимален, а на отмену судебного акта этот шанс еще меньше. 

Однако, в любом случае суду нужно «помочь» и представить свои мотивированные возражения против приобщения доп документов и восстановления срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 05.04.2018