Здравствуйте, вопрос по электронным торгам. Может ли заказчик допустить заявку если в спецификации допущено слово "не менее"?

Здравствуйте, вопрос по электронным торгам по 44 ФЗ. Может ли заказчик пропустить заявку в первой части если в спецификации допущено слово "не менее"? А в инструкции конкретно указано, что таких слов не должно быть. И какие будут последствия для заказчика если в дальнейшем этот участник выиграет аукцион? Будет ли это серьезным нарушением?

, Антон, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Заказчик не может допустить к участию в аукционе участника с такой заявкой.

Для заказчика должна наступить административная ответственность, если будет выявлено данное нарушение.

Согласно ст.7.30 КоАП РФ 2. Отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

Желаю удачи!
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Решении ФАС России от 18 марта 2015 г. по делу № К-195/15 указано следующее:

Предложение участника электронного аукциона (сведения о предлагаемом для поставки товаре) не должно содержать двойных предложений, неоднозначных предложений, слов «от» и «до», «более» и «менее», «или» и «либо», «не менее» и «не более», «не ниже» и «не выше», «должно быть» и «не должно быть», «не должно быть более» и «не должно быть менее», «или эквивалент».

http://base.garant.ru/70926222...

А в Постановление ФАС России от 25.03.2015 по делу N К-829/14/АК034-14 Обстоятельства: Отсутствие в документации об аукционе надлежащей инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе является нарушением п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Меры ответственности: Штраф за нарушение требований закона при утверждении документации об аукционе в соответствии с ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ указано следующее положение, касающееся ответственности за принятие документации, не соответствующей требованиям Аукциона:

Согласно части 4.2 статьи 7.30 КоАП, за утверждение документации об Аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена административная ответственность.

Согласно материалам дела, ответственным лицом Заказчика, утвердившим документацию об Аукционе, является М.
Таким образом, в действиях М., выразившихся в утверждении документации об Аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП.

https://rosakademia.ru/npa/pos...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

В случае допуска такой заявки последует административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

2. Отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательствомРоссийской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, —

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

И какие будут последствия для заказчика если в дальнейшем этот участник выиграет аукцион?

Екатерина Довгопол

Оснований для признания контракта недействительным нет, но, как я уже ранее отвечала, последует административная ответственность в виде штрафа.