Куда обращаться по задолженности по кредиту?

Скажи пожалуйста,последний платеж оплатили 24 августа 2015 года,а банк стал банкротом 12 августа 2015 года,но об этом нас ни кто не оповещал.Теперь спустя три года пришло письмо ,что имеется задолженность по кредиту,на ту самую сумму,что была последним взносом.Что делать и куда обращаться?А возможно вообще такое,что это мошенники?

, Екатерина, г. Уфа
Дмитрий Суменков
Юрист, г. Новокузнецк

Кредитор в лице конкурсного управляющего должен обратиться к вам с требованиями о погашении, а затем в суд о выдаче судебного приказа на вас о взыскании

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Но мы то на момент оплаты, не знали что банк банкрот и то что оплата не пройдет.Не наша вина, что деньги ушли, а оплата не произвелась.А спустя столько времени там могут набежать пени и штрафы и тогда сумма будет в разы больше.В таком случае что делать?

В разъяснении верховного суда, сказано деньги надо было нотариусу на депозит класть согласно графику. Только в этом случае считается что вы добросовестно выполняли свои обязательства

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае есть опасность начисления повышенных процентов и пеней. Поэтому я не рекомендовал сейчас оплачивать эту задолженность. Пусть обращаются в суд, а в суде уже можно повышенные проценты и пени уменьшить или убрать.